首页 > 留言本
搜索选项:  关键字:   发表时间:   留言已关闭
留言类别:
序 号:[1]  IP:[58.59.91.10]  
标题关于职业病
内容我岳父在公司锅炉房工作,前几年公司体检发现疑似尘肺,后来公司将档案转成门卫,但工作还是在锅炉房。最进几年公司都没有给我岳父进行职业病检查。今年发现咳嗽加重等症状,怀疑尘肺加重了。请问可以自行去做职业病检查吗?如果确诊由于工作档案转到别的部门,评定职业病的流程应如何进行?
 2020-11-17 10:10:34
回复您好,您的问题不属于威海仲裁委员会的业务范围。建议咨询人社局和卫健委。威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-11-18 09:57:25
序 号:[2]  IP:[111.35.247.213]  
标题退休独生子女费
内容目前父母在单位退休 是否可以要求单位一次性支付独生子女费?现在是工作单位 拒绝支付独生子女费 我们应该怎么做?
 2020-07-16 09:26:57
回复你好,你问的属于劳动仲裁方面的问题,不属于威海仲裁委员会的业务范围。你可以向企业所属行政管辖的劳动仲裁机构去咨询。威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-07-16 14:13:32
序 号:[3]  IP:[218.56.12.2]  
标题装修合同违约金问题
内容我之前签了一份装修合同,之前出过设计图纸,但是一直没有满意的,目前只交了30%的装修款,现在由于各种原因不能装修了,去退款的时候装修公司说按照合同规定,要交全部装修金额的20%作为违约金,共一万七千左右。请问这么高的违约金合规吗,应该怎么办比较好?
 2020-07-02 20:47:23
回复您这种情况可根据合同约定或者案情的具体情况来判断,根据合同法第114条规定:支付违约金当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。
约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。
当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。对于您的问题,可以保存好相关的证据材料咨询专业人士。
威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:
(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-07-03 09:53:38
序 号:[4]  IP:[112.246.191.4]  
标题实习期用工问题
内容公司规定实习期一个月 我干了两个周 没有提前三天告诉他们要离职 说没有工资
 2020-06-13 10:35:33
回复你好,你问的属于劳动仲裁方面的问题,不属于威海仲裁委员会的业务范围。你可以向企业所属行政管辖的劳动仲裁机构去咨询。威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-06-15 08:43:49
序 号:[5]  IP:[119.190.153.14]  
标题老板不发工资需要劳动仲裁
内容没有签了合同 工资一个月5000 工作6个多月一共只给了9800 每个月的工资没有给齐过 不给工资提出了离职 和老板算的是当6个月的工资给我 现在还欠我20200 现在微信找他要钱不回复 劳动仲裁都需要什么手续和流程 没签劳动合同是支付双倍工资么
 2020-05-30 12:31:50
回复你好,你问的属于劳动仲裁方面的问题,不属于威海仲裁委员会的业务范围。你可以向企业所属行政管辖的劳动仲裁机构去咨询。威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-06-01 08:50:09
序 号:[6]  IP:[192.168.231.180]  
标题填写仲裁申请表遇到的问题
内容1.是房屋租赁纠纷仲裁,现在房东不回应他的电话住址法定代表人,不提供房屋租赁合同该怎么办? 2.房东提出要房客承担解约后他之前付给中介的中介费用,这是应该的吗? 3.由于疫情,学校不开学禁止学生返回威海,禁止学生在外租房否则会进行处分,是否成立不可抗力?由合同法117条规定,房客能否以此拿回押金? 4.房东房客于5月10日今日协定解除合同,但是房东拒绝退款5月剩下20天的租金,只愿退还6,7月租金,并要房客为合同解除过后房屋空置期负责任是否合理? 希望能尽快得到回复,两个学生真的碰到这种问题很无力所以来咨询
 2020-05-10 21:07:44
回复如果合同丢失,请保存好签订合同时的其他相关证据,并可将有关问题咨询律师;房客是否需要承担当懂得中介费要看当时双方的约定;构成不可抗力的事件,必须是在合同的履行期间内发生的,如果一项事件发生在订立之前或履行之后,或在一方履行迟延又经对方当事人同意时,则不能构成这个合同的不可抗力。因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但法律另有规定的除;对于房东拒绝退换5月份剩下的租金问题,由于是协定解除合同,可以根据双方的协定。
威海仲裁委员会受理案件,需要具有书面的仲裁协议。威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:
(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-05-13 15:21:33
序 号:[7]  IP:[123.171.210.236]  
标题为业绩垫款公司不退
内容您好,在威海工作期间,为了公司业绩有几次垫款,总金额在人民币四万余元,现在公司以无法退回给个人为由,不退给,请问这种情况能否咨询贵单位,谢谢
 2020-04-16 08:55:30
回复您咨询的问题中说到的垫款是否有公司合同依据,您对这个问题的表述不清晰,需要具体问题具体分析对待。威海仲裁委员会受理案件,需要具有书面的仲裁协议。威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:
(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-04-19 10:18:53
序 号:[8]  IP:[112.6.228.34]  
标题仲裁取证
内容我与装修公司已经申请仲裁,但是还未开庭,请问我的房屋可以自己接着装修么?是否取证后,可以继续装修,如需取证,怎么申请仲裁现场取证。
 2020-04-12 20:56:25
回复回复:您的纠纷现已经安排开庭时间,对您的问题需经过仲裁庭审查后确定意见。请妥善保存好相关证据材料,并就有关问题咨询您的律师。
2020-04-15 15:12:46
序 号:[9]  IP:[27.208.17.61]  
标题员工去世补偿
内容我母亲之前在田村环球渔具上班是在18年去世的,我没满18岁还在上学阶段,问公司索要每月的530的未成年子女的补助,单位拒绝给予,单位的理由是高中生可以有,职中生并没有.我想问下这个政策是否存在
 2020-03-22 16:09:24
回复你好,你问的属于劳动仲裁方面的问题,不属于威海仲裁委员会的业务范围。你可以向企业所属行政管辖的劳动仲裁机构去咨询。威海仲裁委员会是受理平等主体间的民商事合同或其他财产权益纠纷,不受理因下列纠纷提出的仲裁申请:(一)婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(二)依法应当由行政机关处理的行政争议;
(三)劳动争议;
(四)农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。
2020-03-24 10:55:51
序 号:[10]  IP:[111.197.115.85]  
标题财政预决算
内容您好,请问如何获取贵单位2018年财政决算和2019年财政预算,谢谢!
 2020-01-23 01:26:16
回复您好,我单位2018年决算和2019年预算均在政府网站公开,公开网址如下:2018年决算公开网址http://www.weihai.gov.cn/art/2019/12/16/art_59406_2229730.html
2019年预算公开网址:http://www.weihai.gov.cn/art/2019/12/16/art_59405_2229729.html
如有问题,可致电5800322
办公地址:威海市环翠区统一路416-A号4、5楼
2020-01-24 11:53:04
12共 2 页  到 第